显存墙下的96GB选择:大模型推理显存预算、KV Cache与配置实战
1. 先把“显存墙”这件事拆开:96GB 到底卡在哪个环节
RTX PRO 6000 这卡去年渠道价还在七八万区间晃,今年一路摸到 11 万,问了几家代理,回答基本一致:现货不多,排队要等,加价才有。奇怪的地方在于,这不是消费级显卡那种被游戏和矿潮推着走的价格曲线,而是一张面向专业工作站的卡,买它的人大多不是装机打游戏,而是拿它去跑模型、做渲染、跑仿真。价格涨成这样还在抢,说明它解决的不是“性能快一点”的问题,而是“这件事没有它就做不成”的问题。
我把这半年接触到的实际用例捋了一遍,从本地大模型推理、影视渲染农场、工业仿真到医疗影像重建,发现大家嘴里说的“96GB 显存”,本质上指向同一个东西:显存墙。算力不够可以等,可以排队,可以降精度慢慢跑;显存不够,程序直接报错退出,连跑的机会都没有。这就是它和算力瓶颈最本质的区别——算力决定了你多久出结果,显存决定了你能不能出结果。
这篇内容适合三类人看:正在评估要不要上这张卡的技术负责人,手里有多卡方案但被通信和调度折磨过的工程师,以及单纯想知道“96GB 到底能干什么”的从业者。我会把显存的账一笔一笔算给你看,把涨价背后的成本逻辑拆开,也会写清楚拿到卡之后怎么配置才不浪费这 96GB。技术细节我会尽量给到能直接抄作业的程度,涉及具体参数的地方都会说明为什么这么取。
1.1 一次显存溢出报错引出的四个账本
先讲个真实场景。某团队做本地推理服务,用的是四张 24GB 消费级卡拼起来的方案,模型是一个 70B 级的稠密模型,量化到 4bit 之后权重占用大概 35GB,看起来四张卡加起来 96GB,绰绰有余。结果上线第一天就崩了,报的是显存不足。他们一开始以为是权重放不下,查了半天发现权重确实放得下,问题出在别的地方。
显存占用从来不是一个数,而是四本账加在一起:
- 模型权重:参数量乘以每个参数的字节数。fp16 是 2 字节,int8 是 1 字节,int4 是 0.5 字节。这是最容易算、也最容易被高估的一部分。
- KV Cache:推理时缓存历史 token 的键值对,随上下文长度和并发数线性增长。这部分是真正的隐形杀手,很多人只算权重,上线之后被它撑爆。
- 激活值与临时缓冲:前向计算过程中的中间结果,尤其是长序列场景下的注意力矩阵,短上下文时不起眼,长上下文时能吃掉十几 GB。
- 框架与运行时开销:CUDA context、通信缓冲、内存池碎片、显存分配器的预留空间。这部分最玄学,通常按总显存的 5% 到 10% 预留,实际踩坑时可能更多。
那个团队崩溃的原因就是第二本账。他们把上下文开到 32K,并发开到 16,KV Cache 直接把剩下的 60GB 吃干净了,再加上多卡张量并行时的通信缓冲,最后一张卡先 OOM,整个服务挂掉。多卡方案最难受的地方就在这里:显存是分片的,任何一张卡先满,整个任务就死,不会因为你别的卡还有空余就宽容一点。
1.2 权重、KV Cache、激活、框架开销的占比实测
我把同一套模型在不同配置下的显存分布做了个粗略统计,用的是 70B 级稠密模型,4bit 量化,上下文 8K,并发 8,数据来自实际压测时的显存采样,不是理论推算:
| 占用项 | 显存占用(GB) | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 模型权重(4bit) | 约 36 | 43% | 含量化零点与缩放因子 |
| KV Cache(8K 上下文 × 8 并发) | 约 34 | 40% | 与层数、KV 头数强相关 |
| 激活与临时缓冲 | 约 6 | 7% | 随 batch 波动 |
| 框架与通信开销 | 约 8 | 10% | 多卡时更高 |
这张表最值得盯的是第二行。权重是固定的,KV Cache 是活的,你改一个参数它就能翻倍。很多人买卡的时候按权重算容量,用起来才发现真正的瓶颈在 KV Cache 上。这也解释了为什么 96GB 比“两个 48GB”有价值得多——不是容量数字的差别,是能不能把权重和长上下文的 KV Cache 放在同一块显存里、省掉跨卡搬运的差别。
顺带说一句,显存分配器的工作方式也影响实际可用量。主流框架启动时会预分配一大块显存作为内存池,池子一旦按峰值撑开就不会立刻还回去,所以你在监控里看到的“已用显存”往往比真实需求高。判断是否真的吃紧,要看长时间稳定运行后的水位,而不是启动瞬间的数字。
2. 96GB 的账怎么算:几个典型场景的显存预算表
买卡之前最该干的事不是看评测跑分,而是坐下来把显存预算算清楚。算错这一步,后面所有的选型讨论都是空的。我见过太多团队按“参数量除以二”这种简化公式拍脑袋,结果要么买大了浪费预算,要么买小了天天救火。
2.1 参数量到显存的换算公式与误差来源
基础公式很简单:
权重显存(GB) ≈ 参数量(B) × 每参数字节数 × 1.05(量化元数据与对齐开销)举几个常见档位:
- 7B 模型,fp16:7 × 2 × 1.05 ≈ 14.7GB
- 32B 模型,fp16:32 × 2 × 1.05 ≈ 67GB
- 70B 模型,fp16:70 × 2 × 1.05 ≈ 147GB
- 70B 模型,int8:70 × 1 × 1.05 ≈ 73.5GB
- 70B 模型,int4:70 × 0.5 × 1.05 ≈ 36.8GB
这里有几个误差来源必须知道。第一,4bit 量化不是精确的 0.5 字节,实际实现里有分组缩放因子、零点、以及部分层保持高精度的策略,通常要比理论值多出 5% 到 15%。第二,嵌入层和输出层往往不参与量化,参数量大的模型这两层能占好几个 GB。第三,词表大小影响嵌入矩阵,多语言模型的词表动辄十几万,这块开销不能忽略。
我自己的习惯是按理论值上浮 20% 做预算,宁可留出余量,也不要上线之后因为几百 MB 的差距反复调参。显存这东西和硬盘不一样,没有“压缩一下再塞进去”的余地,差一点就是差一点。
2.2 70B 稠密模型:单卡与四卡的分水岭
还是拿 70B 稠密模型举例,把几种典型配置的账算全:
| 配置方案 | 权重 | KV Cache(8K × 8 并发) | 激活与开销 | 合计 | 可行性 |
|---|---|---|---|---|---|
| 单卡 24GB,int4 | 36.8 | 无法容纳 | — | — | 不可行 |
| 双卡 24GB,int4 | 36.8(分片) | 分片后每卡约 17 | 约 6 | 约 60 | 勉强,无余量 |
| 四卡 24GB,int4 | 36.8(分片) | 分片后每卡约 8.5 | 约 10 | 约 55 | 可行但通信开销大 |
| 单卡 48GB,int4 | 36.8 | 约 34 | 约 6 | 约 77 | 不可行,超容 |
| 单卡 96GB,int4 | 36.8 | 约 34 | 约 6 | 约 77 | 可行,余 19GB |
这张表把问题说得很清楚了。四卡 24GB 的方案和单卡 96GB 方案,理论总容量都是 96GB,但前者在权重分片、通信缓冲、调度开销上要多付出接近 10GB 的代价,实际可用余量只有十几个 GB,而后者能留出将近 20GB 的余量。更关键的是,多卡方案里每一层的前向计算都要做一次跨卡同步,70B 模型七八十层,一层一次,延迟累加起来非常可观。我用过类似的四卡消费级方案跑推理,吞吐只有单卡大显存方案的六成左右,还得额外维护张量并行的配置,出问题时排查难度翻倍。
再看 32B 模型的情况,这个档位最能体现 96GB 的价值:
| 配置方案 | 精度 | 权重 | 长上下文(32K)KV Cache | 结论 |
|---|---|---|---|---|
| 单卡 48GB | int4 | 16.8 | 约 20 | 只能跑短上下文 |
| 单卡 48GB | fp16 | 67 | — | 放不下 |
| 单卡 96GB | fp16 | 67 | 约 20 | 长上下文可行,余 9GB |
| 单卡 96GB | int4 | 16.8 | 约 20 | 可以开大并发,余 50GB 以上 |
48GB 卡跑 32B 模型只能上 4bit,精度损失摆在那;96GB 卡可以直接上 fp16,还能带 32K 上下文。对于那些对量化敏感的任务——比如需要精确数值推理、代码生成、结构化输出——这个差别是决定性的。量化不是免费的午餐,4bit 在某些任务上掉点很明显,能上高精度就上高精度,这是 96GB 最直接的溢价来源。
2.3 长上下文与 MoE 场景下 KV Cache 的放大效应
KV Cache 的计算公式值得单独拿出来说,因为它是最容易失控的一项:
KV Cache 字节数 = 2 × 层数 × KV头数 × head_dim × 序列长度 × 并发数 × 字节数注意这里用的是KV 头数,不是注意力头数。用了分组查询注意力的模型,KV 头数可能只有注意力头数的几分之一,这一项能省下大量显存。举个具体例子,一个 80 层、64 个注意力头、head_dim 为 128、KV 头数为 8 的模型:
- 每 token 每层的 KV 占用 = 2 × 8 × 128 × 2 字节 = 4KB
- 每 token 全模型 = 4KB × 80 = 320KB
- 32K 上下文单并发 = 320KB × 32768 ≈ 10.5GB
- 32K 上下文 8 并发 = 约 84GB
单并发 10.5GB 看着还行,八并发直接飙到 84GB。这就是为什么长上下文服务对显存的渴求是超线性的,上下文长度翻倍,KV Cache 跟着翻倍,并发再翻倍,直接四倍。96GB 的卡能撑住 32K 上下文加中等并发,48GB 的卡在这个场景下连单并发都紧张。
MoE 架构是另一个放大器。总参数几百 B、激活参数几十 B 的模型,权重占用按总参数算,激活按实际路由算,看起来存储效率高,但实际部署时有个坑:专家分布不均会导致显存访问热点,某些专家被频繁命中,所在显存的带宽压力陡增,而其他专家所在区域闲置。这种情况下多卡方案更难受,因为专家并行需要额外的 All-to-All 通信,对互联带宽要求极高。单卡 96GB 在这类模型上虽然也放不下完整的大 MoE,但能放下中等规模的 MoE 或者大 MoE 的单机分片,省掉跨机通信这一层麻烦。
3. 涨价还被抢的真实原因:四类买家和一笔隐性成本账
价格从七八万涨到 11 万,涨幅接近四成,按常理需求该萎缩了。但实际情况是排队的人更多了。这个反常现象背后,是需求侧结构发生了变化——买的不是同一批人,买的理由也不一样了。
3.1 买家画像:不只是做推理的
我把接触到的采购方归了归类,大致四类:
第一类,本地化推理服务商。这类客户最看重的是单机部署能力和数据不出域。他们的客户往往对数据流向有硬性要求,模型必须跑在自己的机房里。一台机器塞一张 96GB 卡,能顶过去一个四卡小集群,机位、功耗、运维成本全省下来。他们算的账是这样的:四卡方案整机功耗接近 2000W,单卡方案 600W 出头,按工业电价和三年周期算,电费差价能抵掉相当一部分购卡成本,还不算机房空间和故障率。
第二类,影视与设计渲染。这个群体对显存的需求和 AI 圈不太一样,他们要的是场景资产能完整驻留显存。一个复杂的三维场景,贴图、几何、光照缓存加起来轻松超过 40GB,48GB 卡在渲染高分辨率帧时频繁触发显存换出,速度断崖式下跌。96GB 能让整个场景常驻,渲染农场的单帧时间能压下来三成以上。这类客户对价格不敏感,因为他们的成本大头是人力,机器贵几万块,项目周期缩短两周就赚回来了。
第三类,工业仿真与科学计算。有限元分析、流体仿真、分子动力学这类任务,网格规模一大,显存需求是指数级往上走的。以前的做法是降精度或者拆分区,精度损失直接影响结论可信度。96GB 让他们能把网格规模提上去,或者把双精度计算的比例调高。这类任务还有个特点:跑一次可能要几十小时,中途 OOM 就是几十小时白费,所以他们对显存余量的要求格外保守。
第四类,研发团队的自建训练与小规模微调。全量微调大模型不现实,但参数高效微调和中等规模模型的继续预训练是刚需。96GB 能支撑 32B 级模型的全参数微调(配合优化器状态分片和梯度检查点),或者 70B 级模型的低秩微调,这在以前需要至少两张 80GB 卡才能做。
这四类买家有个共同点:他们买的不是算力峰值,买的是“一次跑通”的确定性。项目周期、交付节点、实验可复现性,这些东西的价值远超几万块的差价。
3.2 四张 24GB 拼不出 96GB:多卡的隐性成本清单
很多人的第一反应是:既然 96GB 这么贵,我用四张 24GB 拼不行吗?总价便宜一半还多。这个想法在纸面上成立,实际落地时会撞上一堆隐性成本。我把踩过的坑列成清单:
| 成本项 | 单卡 96GB | 四卡 24GB 并联 | 差异说明 |
|---|---|---|---|
| 卡本身 | 11 万 | 约 6 万 | 差价约 5 万 |
| 主板与平台 | 单路即可 | 需要多 PCIe 插槽,平台贵 | 差价 1 万以上 |
| 电源 | 850W 够用 | 需 1600W 以上,且要高品质 | 差价 3000 元 |
| 机箱与散热 | 常规 | 需大机箱、强风道 | 差价 2000 元 |
| 通信开销 | 无 | 张量并行同步延迟 | 吞吐损失 20% 到 40% |
| 显存可用率 | 约 90% | 约 75%(分片与缓冲) | 实际可用差 15GB 以上 |
| 故障排查 | 单点定位 | 多卡状态耦合,难定位 | 排障时间翻倍 |
| 模型兼容性 | 基本无坑 | 部分算子对多卡支持不佳 | 需要改代码适配 |
这张表最后两行才是真正的成本。多卡方案的复杂性是随卡数非线性增长的,两张卡调通可能花半天,四张卡调通可能要一周,中间会遇到各种奇奇怪怪的问题:某个算子在特定并行策略下结果不对、通信库版本不匹配、某张卡因为散热问题降频拖慢整体、显存碎片导致长跑之后突然 OOM。我见过一个团队为了调通四卡推理,前后花了一个多月,人力成本早就超过省下的那五万块了。
还有一点经常被忽略:四张 24GB 卡的显存是不连续的,模型必须切分,切分就意味着某些层需要跨卡读取参数,层与层之间的数据传输全靠互联带宽。消费级平台普遍是 PCIe 通道,带宽比专业卡之间的高速互联差一个数量级。推理时每生成一个 token 都要走一遍这个链路,延迟累积起来非常明显。实测下来,四卡 PCIe 方案跑 70B 模型,单 token 延迟比单卡方案高出 60% 以上。
所以那句“涨价还被抢”就有了合理解释:在这个价位段,能提供 96GB 单卡可用显存且没有替代方案的产品,基本就这一张。供需关系摆在那里,价格自然往上走。上一代专业卡是 48GB,再往上要跨到数据中心级产品,价格和形态完全是另一个量级。中间这个空档,被 RTX PRO 6000 结结实实地占住了。
4. 拿到卡之后:把 96GB 真正吃满的配置实操
卡买回来不等于能用好。我见过太多案例,96GB 的卡按 24GB 卡的思路配置,显存利用率长期停在四成,等于花了大价钱只用了小部分。下面这套流程是我自己反复验证过的,从开箱验证到长稳压测,可以直接照着做。
4.1 上电验证与基线压测
第一步永远是确认卡是好的、驱动是干净的。别急着装框架,先把基础环境验一遍。
# 查看卡的基本信息与显存总量 nvidia-smi --query-gpu=name,memory.total,memory.used,driver_version --format=csv # 持续采样,观察是否有掉卡或降频 nvidia-smi --query-gpu=timestamp,temperature.gpu,power.draw,clocks.sm,memory.used \ --format=csv -l 2几个关键的观察点。第一,显存总量应该显示接近 96GB 的可用值,专业卡通常不会有消费级那种大幅预留,但仍会有一小部分被系统占用,实际可用在 93GB 到 95GB 之间属于正常。第二,跑满负载看功耗和温度,专业卡的散热设计一般比较扎实,但如果装在风道不好的机箱里,温度上到 85 度以上就会开始降频,性能直接打八折。第三,看 PCIe 链路宽度,用nvidia-smi -q查 Link Width,如果是 x8 而不是 x16,说明插槽或主板有问题,带宽减半会影响模型加载速度和跨设备传输。
基线压测我一般用两个工具:一个简单的矩阵乘法基准测算力是否达标,一个显存填充测试测实际可用容量。
import torch # 逐步申请显存,找到真实的可用上限 device = torch.device("cuda:0") tensors = [] allocated = 0 step = 1024 # 每次申请 1GB try: while True: t = torch.empty(step * 1024 * 1024, dtype=torch.uint8, device=device) t.fill_(1) tensors.append(t) allocated += step if allocated % 10240 == 0: print(f"已分配 {allocated} MB") except RuntimeError as e: print(f"在 {allocated} MB 处触顶:{e}")这个测试能告诉你真实可用显存,比看规格书有用。我测过的一张卡标称 96GB,实际能稳定分配 94.2GB,剩下的是运行时固定占用。做预算的时候按这个实测值算,不要按标称值算。
4.2 推理服务的关键参数怎么定
推理框架的参数配置是显存利用率的决定因素。以主流的连续批处理框架为例,几个参数必须理解透:
# 启动参数示例(框架名称与具体字段以实际版本为准) python -m serve \ --model /path/to/model \ --tensor-parallel-size 1 \ --gpu-memory-utilization 0.92 \ --max-model-len 32768 \ --max-num-seqs 24 \ --kv-cache-dtype auto \ --enable-chunked-prefillgpu-memory-utilization是最关键的一个。它的含义是框架可以占用单卡显存的百分比。默认值通常偏低,很多人不动它,结果显存只用了一半。设到 0.90 到 0.94 之间比较稳妥,留出的 6% 到 10% 给框架运行时、CUDA context 和其他进程。设到 0.98 虽然在空载时能启动,但一旦有其他进程或显存碎片,立刻 OOM。我自己在纯推理专用机器上用 0.92,在和别的任务混跑的机器上用 0.85。
max-model-len决定 KV Cache 的上限。这个值设得越大,框架预留的 KV Cache 空间越多,能支持的并发就越少,是此消彼长的关系。设 32K 时并发可能只有十几个,设 8K 时并发能到四十以上。怎么定?看你的实际业务分布,如果 95% 的请求都在 4K 以内,就没必要为那 5% 的长请求牺牲整体吞吐,可以单独部署一个长上下文实例做分流。
max-num-seqs控制同时处理的请求数上限。这个值和 KV Cache 直接挂钩,设太大只会让调度器在显存边缘反复挣扎,反而降低吞吐。我的经验值是先按max-model-len算出单请求的最大 KV 占用,再用可用显存除以它,得到的数字打七折作为初始值,然后根据压测结果上下调。
kv-cache-dtype可以设成 fp8,能省一半 KV Cache 显存,代价是极小的精度损失。在长上下文场景下这个开关非常值,多出来的显存可以换更高的并发。我在几个任务上对比过,fp8 的 KV Cache 在生成质量上的差异基本感知不到,但并发能力能提升接近一倍。
还有一个容易被忽略的:chunked prefill。开启之后,长 prompt 的预填充会被切块处理,避免单个超长请求瞬间吃满显存把其他请求挤死。对于请求长度分布很分散的场景,这个开关能显著降低尾延迟。
4.3 显存监控与长稳压测
配置好只是开始,能不能稳住要看长跑。我做压测的标准流程是这样的:
先做阶梯式并发测试,从 1 并发开始,每 5 分钟翻倍,观察显存水位和延迟曲线的变化。正常情况下显存水位会在某一档稳定下来,延迟随并发上升到某个点后开始陡增,那个拐点就是这台机器的实际容量上限。拐点之前是舒适区,拐点之后是排队区,压测的目的就是找到这个拐点并留出 30% 的余量。
再做长稳测试,按拐点的七成负载连续跑 24 小时,重点看三个指标:显存水位是否缓慢爬升(如果有,说明存在泄漏或碎片累积)、不同请求之间的延迟方差是否变大、是否有间歇性的 OOM 但没有导致服务崩溃。第三种情况最阴险,框架可能捕获异常后重试,表面上服务正常,实际上部分请求一直在失败。
import subprocess, time, csv def sample(interval=5, duration=3600): with open("mem_log.csv", "w", newline="") as f: w = csv.writer(f) w.writerow(["ts", "used_mb", "total_mb", "util"]) end = time.time() + duration while time.time() < end: out = subprocess.check_output([ "nvidia-smi", "--query-gpu=memory.used,memory.total,utilization.gpu", "--format=csv,noheader,nounits" ]).decode().strip().split(", ") w.writerow([int(time.time()), out[0], out[1], out[2]]) time.sleep(interval) sample()这个脚本跑一晚上,第二天看 used_mb 的曲线。健康的曲线是锯齿状的,随请求波动但整体水平线不抬升;不健康的曲线是台阶状缓慢上爬,那就是有问题。遇到爬升先别怀疑框架,八成是自己的代码里有什么持有引用的地方没释放,或者日志、缓存对象越积越多。我遇到过一次是日志模块把每个请求的中间张量都存了一份做调试,忘了关,跑十个小时之后显存涨了 8GB。
5. 常见问题与排查实录
显存问题最烦人的地方是现象相似、原因各异。同一个 OOM 报错,可能是参数配错、可能是内存碎片、可能是多进程抢卡、也可能是代码泄漏。我把自己踩过的和帮别人排查过的整理成一套分类方法,按现象反推原因,比盲目试参数快得多。
5.1 显存明明够却 OOM 的五种情况
第一种,启动时 OOM,但显存监控显示占用不高。这是典型的预分配问题。框架启动时会按gpu-memory-utilization一次性申请一大块显存作为内存池,如果这个值设得太接近 1.0,预分配本身就会失败。解决方法是降到 0.9 以下,或者检查是否有其他进程占着显存没释放。用nvidia-smi看进程列表,经常能发现上次异常退出的残留进程还在占着几个 GB。
第二种,跑一段时间后 OOM,重启就好。九成是显存碎片。频繁申请释放不同大小的显存块,分配器找不到连续空间,即使总空闲量足够也分配不出来。缓解办法是尽量让请求的输入长度接近,避免忽长忽短;开启框架的内存池复用机制;实在不行就设个定时重启,虽然土但有效。
第三种,单请求正常,并发一上来就 OOM。这就是 KV Cache 的账没算对。并发数乘以单请求最大 KV 占用,超过可用显存就必然出问题。很多人只按平均长度算,忽略了长尾请求。解决办法是给请求长度设上限,超过的截断或走异步队列,同时把max-num-seqs调低到安全值。
第四种,加载模型时 OOM,但模型权重明明放得下。注意检查加载过程中的峰值占用。有些实现会先把权重加载到 CPU 再逐层搬到显存,峰值时 CPU 和显存各有一份;有些会先加载 fp16 再量化,中间峰值是最终占用的两倍。加载阶段的峰值往往是稳态的两倍以上,96GB 的卡加载 70B fp16 模型时,如果中间不做流式加载,很容易在加载途中就爆掉。
第五种,多卡环境下某一张卡 OOM,其他卡还有空。这是负载不均或者通信缓冲分配不均。张量并行时每个卡负责的层数应该一致,但如果模型层数不能被卡数整除,最后一张卡会多担一层,显存占用略高。解决办法是选层数能被卡数整除的模型,或者手动调整切分策略。
5.2 速查表
| 现象 | 最可能原因 | 快速验证方法 | 处理方式 |
|---|---|---|---|
| 启动即 OOM | 显存被残留进程占用 | nvidia-smi查进程列表 | 清理进程或重启 |
| 启动即 OOM | 预分配比例过高 | 降低 utilization 重试 | 调到 0.90 以下 |
| 长跑后 OOM | 显存碎片 | 观察空闲总量够但分配失败 | 统一请求长度、定时重启 |
| 并发升高 OOM | KV Cache 超预算 | 用公式估算峰值 | 降并发或降上下文长度 |
| 加载中 OOM | 加载峰值过高 | 监控加载阶段显存曲线 | 启用流式加载或分片加载 |
| 单卡 OOM 其他卡空闲 | 切分不均或通信缓冲 | 查每卡显存占用曲线 | 调整切分或换模型 |
| 显存缓慢爬升 | 代码持有引用未释放 | 长跑采样对比 | 排查缓存与日志对象 |
| 温度高时性能骤降 | 散热不足触发降频 | 监控温度与频率 | 改善风道、限制功耗 |
这张表建议打印出来贴机房。我个人的经验是,八成的显存问题在表的前三行,真正需要深入排查的复杂情况并不多。遇到问题先按现象定位到可能原因,再做一次验证,比漫无目的地调参数效率高得多。
还有一条避坑经验值得单独说:不要在生产环境上直接改参数试。显存相关的参数改动往往有滞后效应,改完当时看着正常,跑几个小时才暴露问题。我习惯的做法是先在测试机上用相同配置压测两小时,确认曲线平稳再上生产,这个习惯帮我避免过好几次半夜被叫起来的事故。
6. 采购决策:什么情况下这 11 万该花,什么情况下不该
聊到这里,该说说钱的事了。11 万不是小数目,尤其在预算收紧的时候,怎么证明这笔投入合理,是每个技术负责人要面对的问题。我的看法是,这张卡不是万能解,它在特定场景下无可替代,在其他场景下则是明显的过度配置。
6.1 三类不该买的场景
第一类,只做小模型推理的场景。如果业务用的都是 7B 到 14B 级别的模型,24GB 的消费级卡完全够用,甚至能同时跑好几个实例。这种情况下买 96GB 的卡,等于用四倍的钱换四倍的空闲显存,利用率长期在 20% 以下,纯属浪费。判断标准很简单:把权重的显存占用乘以二,如果结果远小于 48GB,那就没必要看这张卡。
第二类,算力瓶颈而非显存瓶颈的场景。有些任务显存占用不高,但计算量极大,比如大规模矩阵运算、批量图像处理。这类任务的瓶颈在算力单元,不在显存容量,买大显存的卡反而单位算力的性价比更低。这时候多卡小显存的方案更合适,或者干脆上云端按需付费。
第三类,负载波动极大的场景。如果业务有明显的波峰波谷,比如只在白天有请求、晚上空转,那自购硬件的利用率会很难看。这种情况下云端的弹性计费更划算,虽然单价高,但只为实际用量付费,总体成本可能更低。我自己测算过,负载利用率低于 40% 的场景,云端方案的综合成本通常更优。
6.2 自购、租赁与云端的取舍
这三条路的取舍,核心是算一笔三年周期的总拥有成本账。
| 维度 | 自购 | 长期租赁 | 云端按需 |
|---|---|---|---|
| 初始投入 | 高(11 万 + 平台) | 低 | 无 |
| 月度成本 | 电费与运维 | 固定租金 | 按用量计费 |
| 利用率要求 | 需 50% 以上才划算 | 需 60% 以上 | 无要求 |
| 数据可控性 | 完全可控 | 较好 | 视方案而定 |
| 弹性 | 无 | 有限 | 强 |
| 硬件迭代风险 | 自担 | 转移给出租方 | 转移给云方 |
| 适合场景 | 稳定高负载、数据敏感 | 中期项目、试用验证 | 波峰波谷、短期项目 |
自购的最大优势是边际成本趋零:买回来之后,跑得越多越划算。如果一台机器能常年保持七成以上利用率,两年左右就能摊平购机成本,之后全是净收益。租赁适合那些不确定需求能持续多久的项目,先租三个月验证业务模型,跑通了再决定买不买。云端适合验证阶段和突发需求,但长期跑下来账单会很吓人,我见过一个团队用云端跑常驻推理服务,月账单超过自购机器的一年折旧。
还有一个折中方案值得考虑:买一台自用,云端做溢出。核心业务放在自购机器上保底,突发流量走云端,这样既控制了固定成本,又保留了弹性。这套架构的关键是把模型分发和请求路由做统一,保证两边行为一致,不然调试起来会很痛苦。
我个人在这件事上的体会是,硬件采购决策从来不是纯技术问题,而是对业务增长曲线的一次下注。如果你相信未来两年显存需求只会涨不会跌,那现在这个价位买入是合理的,因为需求一旦涨上去,96GB 不够用的时候,你要面对的不只是再花 11 万,还有重新设计整套部署架构的代价。反过来,如果需求大概率持平甚至收缩,那就老老实实租或者用云,把钱留给更确定的地方。
最后分享一个我在选型时常用的小技巧:别按当前需求买,按一年后的需求买,但别按三年后的买。按当前需求买,半年后就会捉襟见肘;按三年后买,大部分容量在折旧周期里空转。一年这个尺度刚刚好,既能覆盖业务的自然增长,又不至于过度投资。这条经验在显存这种“差一点都不行”的资源上,比在任何其他地方都更管用。